Стало известно, сколько украинцев выехало на заработки в Польшу
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, сколько украинцев выехало на заработки в Польшу

Стало известно, сколько украинцев выехало на заработки в Польшу
Источник:  Bloomberg

Официальная статистика Польши свидетельствует, что за последние 5 лет количество трудовых мигрантов в этой стране увеличилось в 5 раз. Подавляющее большинство из них (75%) составляют украинцы, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Количество граждан Украины, которые работают в польских компаниях, сейчас составляет 454 тысяч человек. При этом во внимание берутся лишь те, кто официально зарегистрирован и платит взносы в местную Службу социальной защиты. Всего же, по данным Bloomberg, в Польше работает 1,5 миллиона граждан Украины, которые составляют 4% населения страны-соседки.

Украинцы работают в каждой пятой польской фирме. В течение последнего года среди поляков появились опасения, что либерализация миграционного законодательства Германии приведет к тому, что украинские рабочие массово переедут в эту страну. Однако пока что ситуация находится на стабильном уровне.

Еще в 2004 году Польша сама страдала от проблемы выезда своих граждан. Тогда всего за несколько лет страну покинули 2 миллиона местных жителей, решивших переехать на заработки в Западную Европу. Сейчас безработица в Польше находится на рекордно низком уровне – 3,8%. Темпы экономического роста из года в год колеблются возле 5%.

Напомним, что средняя зарплата украинцев в долларах достиг уровня 2013 года. Как свидетельствует статистика, в марте 2019 года средняя зарплата выросла до 10237 гривен, что по курсу 26,6 гривен за 1 доллар составляет 385 долларов. Если сравнивать с прошлым годом, то в долларовом эквиваленте наблюдается рост на 22,1%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?