Путін взбешен украинским «языковым» законом: требует созвать Совбез ООН
Категория
Мир
Дата публикации

Путін взбешен украинским «языковым» законом: требует созвать Совбез ООН

Путін взбешен украинским «языковым» законом: требует созвать Совбез ООН
Источник:  online.ua

Представитель РФ в ООН требует созвать заседание Совета безопасности в связи с принятием Верховной Радой Украины «языкового» закона. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко.

«Сегодня стало известно, что делегация России обратилась к председателю Совета безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Заседание может состояться в понедельник», – пишет Николенко на своей Facebook-странице.

Украинский дипломат отмечает, что развитие украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН, поэтому «комментировать это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла».

По убеждению Николенко, принятие закона – это внутренний вопрос Украины, который Кремль пытается политизировать. Для России это очередная попытка превратить заседание Совета Безопасности ООН на «вечернее шоу в стиле первого российского канала пропаганды».

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о языке 25 апреля. Президент Порошенко подписал языковой закон 15 мая.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?