В Израиле прошли массовые протесты из-за «Евровидения»: подробности
Категория
Мир
Дата публикации

В Израиле прошли массовые протесты из-за «Евровидения»: подробности

В Израиле прошли массовые протесты из-за «Евровидения»: подробности
Источник:  The Times of Israel

В Иерусалиме несколько сотен ортодоксальных евреев устроили массовую акцию протеста из-за проведения «Евровидения». Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Times of Israel, причиной беспорядков стало нарушение религиозных норм поведения в Шабат.

Протестующие заблокировали одну из городских улиц и напали на полицейских. По убеждению ортодоксов, «Евровидение» осквернило еврейский праздник.

В результате акции протеста полиция арестовала одного протестующего, который напал на офицера.

Ультраортодоксальные евреи строго придерживаются религиозного закона, который запрещает работать в Шабат, еженедельный день отдыха от заката пятницы до вечера субботы.

Перед началом мероприятия главный раввин Израиля призвал продолжить Шабат на 20 минут в ответ на «большое осквернение» святого дня.

Относительно самого международного песенного конкурса, то победителем нынешнего «Евровидения» стал исполнитель из Нидерландов Дункан Лоуренс с композицией «Arcade». Украина в этом году не принимала участия в конкурсе из-за череды скандалов, связанных с отбором исполнителей.

Напомним, что на днях известная певица Бритни Спирс шокировала своих фанатов резонансным заявлением. По ее словам, ее насильно удерживали в психиатрической больнице.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?