Владимир Зеленский объявил несколько неожиданностей на своей инаугурации
Категория
Украина
Дата публикации

Владимир Зеленский объявил несколько неожиданностей на своей инаугурации

Владимир Зеленский объявил несколько неожиданностей на своей инаугурации
Источник:  online.ua

Шестой президент Украины Владимир Зеленский присягнул на верность украинскому народу на торжественном заседании Верховной Рады и официально вступил на свою должность.

Как сообщает ONLINE.UA глава Конституционного суда Украины Наталья Шаптала пригласила к трибуне новоизбранного президента, вручила ему текст присяги украинскому народу, определенный Конституцией Украины.

Зеленский положил руку на Пересопницкое Евангелие и Конституцию, произнес присягу украинскому народу, подписал ее текст и передал главе Конституционного суда Украины.

В речи после принятия присяги Владимир Зеленский провозгласил несколько неожиданностей. В частности, он отметил, что численность украинцев составляет 65 миллионов человек. Под этим он имел в виду, в том числе, представителей диаспоры.

Своей первоочередной задачей на посту президента Зеленский объявил «прекращение огня на Донбассе». Ради этого он «готов на все», но «не уступая территориями».

«Крым и Донбасс – это украинская земля», – подчеркнул Зеленский.

Во время своей речи новый президент несколько раз переходил на русский язык. За это его с места громко прервал председатель фракции Радикальной партии Олег Ляшко. Новый президент отреагировал на это, отметив на то, что депутат тем самым «продолжает разделять людей».

Владимир Зеленский призвал депутатов отменить депутатскую неприкосновенность и объявил о роспуске Верховной Рады.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?