Во Франции объяснили, почему не пригласили Путина на еще одно важное мероприятие
Категория
Мир
Дата публикации

Во Франции объяснили, почему не пригласили Путина на еще одно важное мероприятие

Во Франции объяснили, почему не пригласили Путина на еще одно важное мероприятие
Источник:  ria.ru

Французская власть подтвердила, что не стала отправлять президенту России Владимиру Путину приглашение на празднование 75-й годовщины высадки в Нормандии союзников по антигитлеровской коалиции, передает ONLINE.UA со ссылкой на РИА «Новости». Как пояснили в пресс-службе президента Франции, такое решение вызвано протокольными моментами - во главе церемонии будет не президент Макрон, а премьер-министр Франции Эдуард Филипп.

На посвященных высадке союзников мероприятиях будет присутствовать президент Эмануэль Макрон, но международная церемония пройдет под председательством французского премьер-министра, а не на уровне глав государств. Торжественные мероприятия продлятся два дня и пройдут в двух странах. 5 июня международные лидеры соберутся в британском Портсмуте, а 6 июня президент Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прибудут во Францию. В Нормандию приедет также президент США Дональд Трамп.

Кроме Владимира Путина не будет на встрече и президента Украины Владимира Зеленского, хотя еще в апреле тогдашний президент Петр Порошенко говорил о намерении созвать встречу «нормандского формата».

«Эмануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель уже в мае обратятся к Путину, скоординуются с президентом США Дональдом Трампом. И, не исключаю, на празднование даты высадки союзнических войск в Нормандии будет приглашен президент Путин. Мы соберемся вчетвером, чтобы наконец на многострадальную землю Украины пришел мир», - заявил тогда Порошенко.

«Нормандский формат» существует с 6 июня 2014 года, когда состоялась встреча четырех лидеров его стран-участниц - Украины, Франции, Германии и России. Встреча проходила в рамках празднования 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии в ходе Второй Мировой войны.

Как сообщал ONLINE.UA издание Tagesspiegel в своем материале назвало  самый большой страх Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?