Советник президента рассказал, как Рада подвела Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Советник президента рассказал, как Рада подвела Зеленского

Советник президента рассказал, как Рада подвела Зеленского
Источник:  online.ua

Сегодня на своем внеочередном заседании Верховная Рада отказалась включать в повестку дня президентские законопроекты. Таким образом, народные депутаты нарушили договоренности, достигнутые в ходе консультаций, считает советник президента - представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.

«Президент четко заявил в своей программе, что он за открытые списки, за новый избирательный кодекс. По результатам вчерашних договоренностей было предложено конструктивное решение - это снижение проходного барьера до 3%, а также исключение мажоритарной системы выборов. Рада это не поддержала, не смотря на то, что имела договоренности с Президентом», - сказал Руслан Стефанчук.

На его взгляд, внесенный сегодня законопроект не является лучшим вариантом, но и принять избирательный кодекс пока нереально.

«Закрытые списки - это не то, о чем мы мечтаем. Но это точно лучше, чем система с «гречкосеями» мажоритарщиками, которая есть. Поэтому мы согласились на этот вариант », - подчеркнул Стефанчук.

Напомним, что 21 мая состоялись консультации президента и лидеров депутатских групп и фракций. Одним из итогов встречи стало решение о проведении внеочередного заседания парламента для рассмотрения президентского законопроекта об изменении системы выборов народных депутатов. Однако, как сообщал ONLINE.UA, народные депутаты отказались даже вносить законопроект в повестку дня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?