Указ о роспуске Рады опубликован: что это означает
Категория
Политика
Дата публикации

Указ о роспуске Рады опубликован: что это означает

Указ о роспуске Рады опубликован: что это означает
Источник:  online.ua

Сегодня в газете «Урядовий кур'єр» опубликован указ президента «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов», сообщает ONLINE.UA. Выборы в парламент состоятся в воскресенье, 21 июля 2019 года.

Указ появился на сайте президента еще во вторник, но его публикация была отложена, для того чтобы Рада внесла изменения в закон о выборах народных депутатов. Однако парламент отказался вносить в повестку дня президентские законопроекты об отмене мажоритарной системы и снижении до 3% проходного барьера для партий.

Публикация указа в официальном печатном органе означает, что сегодня он вступил в силу. А завтра, 24 мая, стартует избирательный процесс. Выборы пройдут по смешанной системе, когда часть состава парламента избирается в мажоритарных округах (за исключением АРК и ОРДЛО), а 225 депутатов проходят в Раду по спискам партий, преодолевших 5% барьер.

Ранее ONLINE.UA сообщал, как президент Зеленский отреагировал на вчерашний демарш Верховной Рады.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?