Стало известно, сколько россиян выступают за равные права для ЛГБТ
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, сколько россиян выступают за равные права для ЛГБТ

Стало известно, сколько россиян выступают за равные права для ЛГБТ
Источник:  online.ua

47% россиян поддерживают идею, что геи и лесбиянки в России должны пользоваться такими же правами, как другие граждане. 43% с этим не согласны. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на опрос "Левада-центра", передает ONLINE.UA.

Стоит отметить, что 47% - это самый высокий показатель поддержки равных прав для ЛГБТ за последние 14 лет исследований. Еще в 2005 году за равные права выступал 51% опрошенных. По мнению заместителя директора «Левада-центра» Дениса Волкова, последние данные связаны с ростом толерантности к гомосексуалистам, со снижением эффекта от кампании вокруг закона о запрете гей-пропаганды.

"56% участников опроса заявили о негативном отношении к представителям ЛГБТ, 40% утверждают, что относятся к ним нейтрально. 8% опрошенных сообщили, что знакомы с гомосексуалами. Узнав о нетрадиционной сексуальной ориентации знакомого, 63% респондентов не стали бы полностью разрывать с ним общение", - говорится в сообщении.

Также указано, что о случаях насилия по отношению к ЛГБТ не знает почти половина (45%) участников опроса.

Как сообщал ONLINE.UA, в ежегодном рейтинге правозащитной группы ILGA-Europe «Радужная Европа» определено, что Украина занимает 35 место из 49 европейских стран с точки зрения защиты прав ЛГБТ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?