"Нафтогаз" анонсировал новое снижение цены на газ
Категория
Экономика
Дата публикации

"Нафтогаз" анонсировал новое снижение цены на газ

"Нафтогаз" анонсировал новое снижение цены на газ
Источник:  online.ua

В этом году в июне НАК "Нафтогаз Украины" снизит цену на газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 7,9% (на 496 гривен) по сравнению с действующей в мае - до 5,803 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров с НДС, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу компании.

Указано, что данная цена актуальна для потребителей, которые закупают газ объемом свыше 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед энергохолдингом.

"Для промышленных предприятий, которые закупают газ без предоплаты, цена в июне составит 6,423 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (с НДС), что на 7,6% (на 525 грн) ниже, чем в мае", - говорится в сообщении.

Напомним, что в Украине 4 года назад отменили госрегулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ для нужд населения. С этого времени "Нафтогаз" поставляет газ промышленным потребителям, бюджетным организациям и прочим субъектам хозяйствования на рыночных условиях.

Как сообщал ONLINE.UA, кандидат экономических наук Константин Денисов, комментируя заявления главы "Нафтогаза" о высокой вероятности нового газового кризиса для Украины со стороны России, утверждает, что сейчас  их можно рассматривать как подготовку к повышению цен на газ, в частности для населения, ТКЭ, бюджетных учреждений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?