Украинцы лидируют по количеству нелегалов в Чехии
Категория
Мир
Дата публикации

Украинцы лидируют по количеству нелегалов в Чехии

Украинцы лидируют по количеству нелегалов в Чехии
Источник:  online.ua

Граждане Украины стали лидерами по количеству случаев нарушения миграционного законодательства Чешской республики. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на недавно опубликованный доклад министра внутренних дел этой страны Яна Гамачека.

Всего, по данным МВД Чехии, в 2018 году полицией были задержаны 4992 иностранных нелегала. Это на 254 человек больше, чем в 2017 году.

Отмечается, что подавляющее большинство задержанных иностранцев (4653) въехали в страну на законных основаниях, и уже затем нарушили установленные сроки пребывания в Чехии. Среди задержанных нелегалов значительную часть составляют украинцы – 1470 человек. Далее идут граждане Молдовы (567), Вьетнама (312), России (273) и Узбекистана (157).

В чешском МВД добавили, что за нелегальное трудоустройство в течение 2018 года из страны были высланы 3495 иностранцев (на 384 больше по сравнению с 2017 г). В целом полиция депортировала 5713 мигранта. Больше всего среди них граждан Украины – 3889 человек, а также Молдовы – 900 человек.

В отчете министра отмечается, что молдаване чаще других работают без каких-либо документов, тогда как украинцы обычно трудоустраивались с польскими рабочими визами, что также является нарушением.

Напомним, что компании Adidas и Nike назвали действия Дональда Трампа «катастрофой».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?