Нидерланды требуют от Малайзии объяснить заявление о роли России в деле MH17
Категория
Мир
Дата публикации

Нидерланды требуют от Малайзии объяснить заявление о роли России в деле MH17

Нидерланды требуют от Малайзии объяснить заявление о роли России в деле MH17
Источник:  NOS

Правительство Нидерландов требует объяснений от представителей Малайзии в связи с крайне неоднозначным заявлением премьер-министра этой страны Махатхира Мохамада. По информации ONLINE.UA, на днях малайзийский чиновник поставил под сомнение вину России в катастрофе MH17.

В сообщении нидерландского правительства, на которое ссылается агентство NOS, речь идет о том, чтобы глава правительства Малайзии пояснил свои последние заявления о том, что вина России в крушении пассажирского лайнера Боинг 777 не доказана.

Известно, что Махатхир Мохамад недавно заявил, что Малайзия согласна с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, произведенной в России. Но «это не означает, что ракета была запущена Россией», – заявил глава правительства Малайзии.

«Нужны более убедительные доказательства того, что ракету запустили русские. Это могли быть украинские повстанцы или армия Украины, так как у них были такие же ракеты»,– считает Мохамад.

Согласно официальным результатам расследования Совместной следственной группы (JIT), ракета "Бук", которая была использована для сбития малазийского самолета, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, была запущена из установки 53-й бригады ПВО российской армии, которая базируется в г. Курск.

Премьер-министр Нидерландов Рут ранее неоднократно заявлял, что он и его правительство не сомневается в результатах расследования Совместной следственной группы.

Напомним, что сегодня стало известно, что в Вашингтоне собираются предоставить Украине статус главного союзника США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?