В киберполиции предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В киберполиции предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт

В киберполиции предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт
Источник:  Кіберполіція

В киберполиции МВД рассказали о распространении в Украине новой преступной схемы кражи денег с банковских счетов граждан. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт киберполиции, для защиты сбережений необходимо обязательно обращать внимание на несколько важных деталей.

Способ кражи сопряжен с перевыпуском мобильного номера, который привязан к банковской карте.

Схема выглядит так: абоненту звонят несколько раз, представляясь якобы диспетчером такси, чиновником государственного учреждения и т.д., и просят гражданина перезвонить. Далее преступники заказывают у оператора услугу восстановления SIM-карты, используя для идентификации абонента те номера, с которых ранее звонили.

Иногда злоумышленники даже перечисляют незначительные суммы на мобильный счет жертвы (от нескольких гривен), чтобы точно знать дату последнего пополнения, уточняют полицейские.

Введя в заблуждение абонента, мошенники «восстанавливают» якобы утерянную SIM-карту у мобильного оператора. После получения доступа к SIM, злоумышленники с ее помощью меняют пароль интернет-банкинга и получают контроль над банковским счетом. Это дает им возможность вывести деньги с карты через интернет на другие счета.

Чтобы минимизировать риск хищения денежных средств с банковского счета, киберполиция советует:

  • Использовать отдельный номер телефона для связи его с картой (финансовый номер) и не передавать его посторонним лицам;

  • Использовать исключительно официальные приложения мобильного банкинга. Иначе можно скачать фишинговое приложение;

  • У большинства украинских операторов мобильной связи можно подключить услугу дополнительного пароля для осуществления операций с SIM-картой. Эта услуга значительно снижает риски перевыпуска карты;

  • Не передавать карту посторонним лицам во время расчетов в заведениях общепита, магазинах и тому подобное;

  • Не использовать непроверенные ресурсы для оплаты товаров или услуг онлайн. Они могут быть фишинговими;

  • Для онлайн-расчетов рекомендовано использовать сайты с защищенным протоколом https://).

Если же гражданин все же стал жертвой подобных преступлений, киберполіція советует не медлить и сразу сообщать о незаконном списании средств сотрудникам банка и в полицию.

Напомним, что на днях знаменитый актер Арнольд Шварценеггер едва не стал жертвой уличного вора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?