Россия и Китай договорились о совместном регулировании интернета: подробности
Категория
Технологии
Дата публикации

Россия и Китай договорились о совместном регулировании интернета: подробности

Россия и Китай договорились о совместном регулировании интернета: подробности
Источник:  online.ua

Китай и Российская Федерация договорились о сотрудничестве в вопросе регулирования интернета, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

В обнародованном документе, который содержит ряд тезисов о текущих и будущих отношениях между Россией и Китаем, также присутствует тезис об обмене опытом и совместной деятельности в правовом регулировании информационного пространства в интернете.

«РФ и КНР будут расширять контакты по вопросам международной информационной безопасности, усиливать меры по защите безопасности и устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры, а также совместно продвигать принцип регулирования интернета в соответствии с международным правом и внутригосударственными нормативно-правовыми требованиями», - говорится в заявлении.

В документе также предлагается разработать на уровне ООН правила ответственного поведения государств в информационном пространстве и разработки универсального, юридически обязывающего документа по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях».

Напомним, что в Китае с 2003 года функционирует общегосударственная система фильтрации контента в интернете под названием Золотой щит, который блокирует прямой доступ китайских пользователей к ряду иностранных ресурсов, а также дает возможность отслеживать и удалять нежелательный контент из внутреннего сегмента сети.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Китае заблокировали доступ к The Washington Post и The Guardian.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?