Приватбанк перечислил государству огромную сумму: известна причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Приватбанк перечислил государству огромную сумму: известна причина

Приватбанк перечислил государству огромную сумму: известна причина
Источник:  online.ua

Крупнейший розничный банк страны – Приватбанк перечислил в государственный бюджет 4,5 млрд гривен. Еще 7 миллиардов будут перечислены в ближайшие недели. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Приватбанка.

Известно, что за последний год эта финансовая организация получила рекордную прибыль – 12,8 млрд гривен. Поскольку Приватбанк находится в собственности государства, его Наблюдательным советом было решено 90% прибыли направить на выплату дивидендов. Это первая выплата дивидендов в пользу государства после национализации Приватбанка.

По данным НБУ, чистые активы банка на начало 2019 года составили 278 млрд гривен, обязательства – 246,5 млрд гривен, капитал – 31,5 млрд гривен.

В апреле этого года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету Министров Украины относительно неправомерности национализации Приватбанка. Поскольку на это решение суда была подана апелляция, оно еще не вступило в силу. Ожидается, что в ближайшие месяцы Апелляционный суд примет окончательное решение по этому делу.

Многие экспертов убеждены, что Приватбанк в любом случае останется в собственности государства, поскольку он просто не сможет функционировать в случае изъятия из активов 156 млрд гривен, выделенных НБУ. Однако бывшие владельцы этого финансового учреждения могут предложить Нацбанку заключить мировое соглашение, по которому они получат полный или частичный контроль за менеджментом Приватбанка.

Напомним, что в правительстве недавно подсчитали, где в Украине больше всего тратят на школьное образование.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?