«Путин готов к переговорам с Зеленским»: Кремль резко изменил свою позицию
Категория
Мир
Дата публикации

«Путин готов к переговорам с Зеленским»: Кремль резко изменил свою позицию

«Путин готов к переговорам с Зеленским»: Кремль резко изменил свою позицию
Источник:  ua.interfax.com.ua

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия готова к проведению встречи в «нормандском формате» для урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом глава внешнеполитического ведомства РФ сообщил, выступая на «примаковських чтениях» в Москве, информирует ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».

«Партнеры по «нормандской четверке» предлагают провести саммит. Мы готовы к встречам в любой конфигурации», – заявил Лавров.

При этом российский дипломат подчеркнул, что ключевым механизмом выполнения минских договоренностей является Трехсторонняя контактная группа, которая регулярно заседает в Минске.

«Это единственная платформа, на которой работают совместно Киев, Донецк и Луганск при содействии со стороны России и ОБСЕ», – добавил министр.

Как утверждает глава российского МИД, «без проведения переговоров никакого прогресса не получится».

«Встречи в «нормандском формате» являются консультативными и не могут навязать свои решения участникам конфликта, если они сами не согласятся. Но если мы уважаем «нормандский формат», то надо выполнять то, о чем там договариваются», – заявил Лавров.

Сегодняшнее заявление главы российского МИД резко контрастирует с недавним сообщением пресс-секретаря Путина. 7 июня на брифинге для прессы Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит смысла в проведении «нормандского формата» без прогресса в выполнении условий Минских договоренностей со стороны Украины.

Как известно, в России продолжают настаивать, что не имеют отношения к «конфликту между Киевом и Донбассом».

Напомним, что сегодня президент Владимир Зеленский решился на еще одно громкое увольнение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?