У Порошенко неожиданно поддержали предложение Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

У Порошенко неожиданно поддержали предложение Зеленского

У Порошенко неожиданно поддержали предложение Зеленского
Источник:  online.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко поддержала предложение президента Украины Владимира Зеленского назначить на должность министра иностранных дел Вадима Пристайко. Об этом она заявила сегодня в Киеве, находясь на презентации платформы «Безопасность. Женщины. Мир», информирует ONLINE.UA.

«Я оптимист в отношении кадрового вопроса – назначение Пристайко на должность министра иностранных дел. И мне кажется, что в принципе идея, чтобы новый министр иностранных дел появился до саммита Украина – ЕС и мог уже его полноценно готовить, – это хорошая идея», – сообщила Геращенко.

Как известно, 6 июня Верховная Рада отказала президенту Зеленскому в увольнении главы МИД Климкина, министра обороны Полторака и главы СБУ Грицака. Депутаты отказались это делать, мотивируя тем, что президент не представил парламенту кандидатур тех, кто заменит уволенных министров.

Ирина Геращенко, кроме того, что занимает должность первого заместителя председателя Верховной Рады, также является третьим номером в партийном списке «Европейской солидарности» – партии, которую возглавляет бывший президент Петр Порошенко.

Зарубежные эксперты считают, что назначение Вадима Пристайко на должность министра иностранных дел Украины указывает на то, что международная политика президента Владимира Зеленского будет в значительной степени наследовать политику его предшественника Петра Порошенко. Об этом, в частности, недавно заявил Александр Кларксон, эксперт-международник из Королевского колледжа в Лондоне.

Напомним, что Владимир Зеленский недавно рассказал, что предлагал Павлу Климкину остаться на посту главы МИД Украины, но тот отказался.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?