В МИД рассказали, как заставить Россию отпустить пленных моряков
Категория
Украина
Дата публикации

В МИД рассказали, как заставить Россию отпустить пленных моряков

В МИД рассказали, как заставить Россию отпустить пленных моряков
Источник:  Укринформ

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль с осторожным оптимизмом смотрит на перспективу освобождения украинских моряков из российского плена. По ее мнению, Кремлю придется выполнить решение Международного трибунала ООН, иначе ее ждут новые санкции. Об этом Зеркаль рассказала в интервью агентству Укринформ, сообщает ONLINE.UA.

По словам заместителя министра, до 25 июня 2019 года Россия должна отчитаться о выполнении решения трибунала по морскому праву относительно освобождения украинских моряков и кораблей. Украина имеет план, как заставить РФ выполнить это решение.

«Мы работаем над реализацией приказа Международного морского трибунала в отношении наших моряков. И я думаю, что в ближайшем будущем вы увидите, как мы его будем реализовывать на площадках ООН», – рассказала Зеркаль.

Она также отметила, что украинское МИД направило обращение к России с вопросом о том, когда она выполнит решение суда и отпустит моряков и корабли.

«Ответа нет. 25 июня они должны представить отчет о том, как они выполнили этот приказ, а дальше у нас уже есть план, как обеспечить дальнейшее давление для того, чтобы они выполнили этот приказ. Но пока я об этом говорить не буду», – добавила чиновница.

Как известно, в ноябре прошлого года российские пограничники в Керченском проливе обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины, которые направлялись из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Оккупационный суд в Крыму арестовал всех украинских военных по обвинению в незаконном пересечении границы. Уже более полугода их удерживают в московском СИЗО.

Напомним, что несколько дней назад Елена Зеркаль заявила о том, что Россия будет разгромлена в Гааге. Под этим она имела в виду рассмотрение позиций сторон по делу относительно нарушений Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?