Филарет разослал приглашения на свой Собор: у Епифания готовят ответ
Категория
Украина
Дата публикации

Филарет разослал приглашения на свой Собор: у Епифания готовят ответ

Филарет разослал приглашения на свой Собор: у Епифания готовят ответ
Источник:  online.ua

Почетный патриарх ПЦУ Филарет решил углубить кризис в украинском православии. Вчера стало известно, что бывший глава УПЦ КП разослал приглашения на «Поместный Собор», который должен состояться 20 июня. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Cerkvarium ».

Приглашение архиереям ПЦУ были разосланы от имени «Патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Филарета. Известно, что 20 июня Филарет собирается пересмотреть решение Поместного Собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года, которые открыли путь к объединению разделенных православных в единую Православную Церковь Украины, следствием чего стало получение Томоса об автокефалии и признания со стороны Вселенского патриархата.

Со своей стороны, руководство ПЦУ, предстоятелем которой является митрополит Епифаний, 14 июня официально осудило действия Филарета и пригрозила отлучением от церкви всех, кто пойдет на его Собор.

В заявлении, распространенном ПЦУ, «осуждаются действия почетного патриарха Филарета с попытки провести так называемый «Поместный Собор» для восстановления ликвидированной УПЦ КП, а все, кто поддержит Филарета выйдут из состава ПЦУ со «всеми каноническими и юридическими последствиями».

В пресс-службе ПЦУ также пояснили, что ПЦУ не является митрополией Константинопольского патриархата, а также выразили сожаление по поводу того, что почетный патриарх Филарет повторяет пропаганду Московского патриархата.

Напомним, что два дня назад в интервью на Радио «НВ», митрополит Епифаний рассказал, что общается с почетным патриархом Филаретом только через СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?