«Газпром» предлагает Украине поставки газа, но ставит условие
Категория
Экономика
Дата публикации

«Газпром» предлагает Украине поставки газа, но ставит условие

«Газпром» предлагает Украине поставки газа, но ставит условие
Источник:  online.ua

Российский газовый монополист «Газпром» предлагает Украине «начать все с чистого листа». Соответствующее заявление главы правления корпорации Алексея Миллера распространило сегодня агентство «РИА Новости», сообщает ONLINE.UA.

Как отмечается, Миллер предлагает, чтобы украинский «Нафтогаз» отказался от долга в 2,8 млрд долларов (2,56 долг + начисленная пеня), который Стокгольмский суд обязал россиян выплатить Украине. Тогда «Газпром» будет готов возобновить поставки российского газа, но не по европейским условиям, как того требует «Нафтогаз», а согласно собственной формуле, которая предусматривает предоставление скидки в 25%. Сегодняшнюю позицию украинского «Нафтогаза» Алексей Миллер назвал «неконструктивной».

В Киеве предложение «Газпрома» о том, чтобы «начать все с чистого листа» уже отвергли. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в своем Facebook назвал это «абсурдом».

«То есть мы должны как минимум «добровольно» отказаться от 2,8 млрд долларов, а как максимум, еще и вернуться в статус должника по условиям контракта «бери или плати», – написал он.

Витренко снова призвал отказаться от подписания договора о транзите на действующих условиях, подчеркивая, что Украине необходимо добиваться прекращения строительства «Северного потока 2» и готовиться к остановке транзита с 2020 года, обращаясь к международному арбитражу для получения компенсаций.

Напомним, что вчера российские социологи сообщили Путину неутешительные новости.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?