Новые власти Молдовы обратились к Украине с необычной просьбой
Категория
Мир
Дата публикации

Новые власти Молдовы обратились к Украине с необычной просьбой

Новые власти Молдовы обратились к Украине с необычной просьбой
Источник:  ua.interfax.com.ua

Новый глава МВД Молдавии Андрей Нестасе обратился к властям Украины с просьбой посодействовать в установлении места пребывания Владимира Плахотнюка и Илана Шора – двух молдавских олигархов, которые сбежали из Кишинева после смены власти. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Интерфакс-Украина ».

«Мы все знаем, что Плахотнюк и Шор – партнеры, партнеры по бизнесу, партнеры в политике, партнеры в узурпации власти. И они должны ответить за свои поступки. Говорят, что их нет в стране. Но в МВД Молдовы, в пограничной полиции нет данных о том, что они покинули территорию Молдовы», – заявил Нестасе сегодня с трибуны местного парламента.

По мнению министра, «они вряд ли остались в стране, есть все основания считать, что они за границей».

«Есть два варианта – или они поехали через Приднестровье в Украину. И в этом случае мы просим украинскую власть посодействовать и сказать нам, что они въехали в Украину через приднестровский участок границы, которую не контролирует молдавские власти. Или же они уехали через так называемый коридор для бандитов, который сами создали для себя и неоднократно пользовались им в течение последних лет», – заявил Нэстасе.

Кроме того, новый глава МВД Молдовы внес представление в парламент Молдовы об отмене депутатской неприкосновенности олигарха Владимира Плахотнюка.

«Я считаю, что Плахотнюка и Шора необходимо привлечь к уголовной ответственности за узурпацию власти и преступления по захвату государственных учреждений страны», – сказал Нэстасе.

Известно, что в минувшую пятницу, сразу после того, как Демократическая партия объявила о переходе в оппозицию, Плахотнюк и его ближайшее окружение покинули Молдову. В течение нескольких часов из аэропорта Кишинева вылетели несколько чартерных рейсов, в том числе в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?