Названа дата, когда Янукович может вернуться в Киев
Категория
Украина
Дата публикации

Названа дата, когда Янукович может вернуться в Киев

Названа дата, когда Янукович может вернуться в Киев
Источник:  online.ua

Бывший президент Украины Виктор Янукович может вернуться в Киев 15 июля. Именно на эту дату назначено рассмотрение его апелляции на приговор по делу о государственной измене. Как сообщает ONLINE.UA, повестка о вызове Януковича на заседание Киевского апелляционного суда была опубликована в газете «Урядовый курьер».

Ранее защитники Виктора Януковича подали 5 апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Впоследствии они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, которыми были отклонены заявления защитников.

13 июня Киевский апелляционный суд отложил рассмотрение апелляции в деле Януковича для назначения дополнительного судьи в деле.

В начале прошлого месяца экс-президент Янукович, который сейчас проживает в Московской области, обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором просит привлечь к дисциплинарной ответственности своего государственного адвоката Ивана Ангелина.

Пока неизвестно, рискнет ли бывший глава государства вернуться в Киев. Скорее всего, Янукович вряд ли найдет сейчас в Украины влиятельных друзей, которые бы могли гарантировать ему безопасную жизнь на свободе, а не в камере следственного изолятора. Поэтому его возвращение 15 июля вряд ли состоится.

По словам одного из адвокатов экс-президента Виталия Сердюка, его приезд в Киев действительно возможен, но лишь после отмены приговора.

Напомним, что согласно решению Оболонского районного суда Киева Виктор Янукович был заочно приговорен к 13 годам лишения свободы за государственную измену. По данным следствия, своими действиями он пытался легитимизировать аннексию Крыма. Уже после своего бегства в РФ Янукович «пригласил» Путина ввести российские войска на территорию Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?