Стало известно о смертельной опасности пляжей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Стало известно о смертельной опасности пляжей

Стало известно о смертельной опасности пляжей
Источник:  online.ua

Американские ученые смогли доказать, что пребывание на пляже может таить смертельную опасность для человека. Правда, не всегда, а лишь при определенных условиях. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журнал Annals of Internal Medicine.

Оказалось, что наибольшую угрозу для человека на пляже представляют бактерии Vibrio vulnificus, которые могут попасть в организм через открытые раны во время купания или морепродукты.

Если раньше эти бактерии можно было найти только в тропических широтах вдоль Флориды, то теперь, на фоне глобального потепления, они переместились также и на север – в район Чесапикского залива (штат Делавэр), что примерно на одной широте со столицей США Вашингтоном.

Ученые уточнили, что бактерии Vibrio vulnificus не всегда опасны для человека, однако иногда они могут способствовать появлению инфекции кровотока. Это заболевание, в свою очередь, может привести к ампутации конечности или даже к летальному исходу.

Что уберечь себя от подобной перспективы, надо избегать плавания в морской воде при наличии порезов на теле. Также нельзя допускать, чтобы такая вода попадала в желудок. По мнению ученых, лучшим вариантом с точки зрения безопасности будет отдых у бассейна.

Напомним, что несколько дней назад американские ученые рассказали, от какой болезни спасает шоколад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?