Как воспитать счастливых детей - эффективный совет эксперта
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как воспитать счастливых детей - эффективный совет эксперта

Как воспитать счастливых детей - эффективный совет эксперта
Источник:  24 канал

Украинский психотерапевт Сергей Кистенев отмечает, что при рождении мозг является наиболее недоразвитым органом нашего организма. Его полное "созревание" завершится лишь где-то к 20-ти годам. Любое серьезное и продолжительное негативное воздействие, например, внезапное и длительное отдаление отца, вызывает изменения в структуре мозга.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

По словам эксперта, для новорожденного характерна зависимость от родительского ухода, ведь это гарантирует выживание и развитие. Родители необходимы, чтобы регулировать температуру ребенка, обеспечивать его питанием и защищать от угроз внешней среды.

"Спокойные и заботливые родители дают ребенку ощущение безопасности. И, наоборот, гиперопека, тревога родителей и страх активируют в мозгу младенца контуры, отвечающие за обработку стресса, боли и угроз.Многочисленные исследования показывают, что для благополучия маленького ребенка присутствие родителей важнее, чем ситуации в окружающей среде. Если родители спокойные и заботливые, то ребенок способен перенести угрозы и негативные воздействия. Помните: весь мир маленького ребенка заключается в человеке, который осуществляет уход за ним", - объясняет Кистенев.

Психотерапевт подчеркивает, что родители должны заботиться о ребенке и обучать социальным навыкам. По его словам, дети должны уметь делать осознанный выбор, нести ответственность за свои поступки. Кроме того, детей нельзя наказывать не только физически, но и "разлукой".

Как сообщал ONLINE.UA, в течение последних пяти лет в Украине наблюдается рост количества многодетных семей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?