Останется школьная форма: в Минобразования разъяснили указ президента Зеленского
Категория
Украина
Дата публикации

Останется школьная форма: в Минобразования разъяснили указ президента Зеленского

Останется школьная форма: в Минобразования разъяснили указ президента Зеленского
Источник:  online.ua

Глава Министерства образования и науки Лилия Гриневич заявила, что вопрос школьной формы должен решаться на уровне школы – учителями, учениками и их родителями. Об этом чиновница рассказала сегодня на конференции «Новая украинская школа: успехи и вызовы первого года внедрения», информирует ONLINE.UA.

Относительно указа об обязательном ношении школьной формы, который был издан в 1996 году бывшим президентом Леонидом Кучмой, то Гриневич прокомментировала его следующим образом:

«Фактически этот указ уже давно устарел, и мы практически последнее время им не пользовались. Ведь он привязывал нас к каким-то образцов формы, к каким-то тканям, из которых должна изготавливаться форма... Важно, чтобы эта одежда была комфортной, гигиенической, из тканей, которые «дышат», чтобы дети чувствовали себя свободно», – заявила глава образовательного ведомства.

Министр убеждена, что решение, как именно должна определяться принадлежность ученика к конкретному учебному заведению, должна зависеть от самих школ.

«Кто-то придумает безрукавку, на которой есть эмблема или знак принадлежности к школе, а кто-то определит, что они будут носить ту или иную форму», – отметила Гриневич.

Как известно, 20 июня президент Украины Владимир Зеленский отменил указ Леонида Кучмы об обязательном ношении школьной формы.

Напомним, что несколько дней назад в Минобразования  пожаловались на «пророссийское давление» на авторов учебников по истории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?