Конституционный суд разрешил домашний арест для террористов
Категория
Политика
Дата публикации

Конституционный суд разрешил домашний арест для террористов

Конституционный суд разрешил домашний арест для террористов
Источник:  Украинская правда

Конституционный суд принял решение о несоответствии Конституции нормы, согласно которой для подозреваемых в государственной измене и терроризме в качестве меры пресечения мог быть избран только арест. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».

В ходе сегодняшнего заседания по жалобе, поданной от имени народного депутата Надежды Савченко и экс-главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, подозреваемого в государственной измене, Великая палата Конституционного суда признала неконституционным положение 5 статьи 176 Уголовного процессуального кодекса, согласно которому к подозреваемым в преступлениях против основ национальной безопасности и терроризме нельзя применять любые другие меры пресечения, кроме содержания под стражей.

Как известно, 15 апреля Броварской горрайонный суд Киевской области отпустил из-под стражи Савченко и главу организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которые обвинялись в подготовке масштабного террористического акта в центре Киева.

По данным следствия, Савченко и Рубан собирались с помощью завербованных сообщников обстрелять из 120-мм минометов Верховную Раду и правительственный квартал. Следственные органы имеют документальное подтверждение того, что оружие для совершения террористического акта Рубану и Савченко было предоставлено боевиками ДНР.

В случае выполнения задуманных планов Савченко и Рубана могли погибнуть сотни киевлян, причем не только народные депутаты, находившиеся под куполом Верховной Рады, но и посторонние граждане: журналисты, повара, уборщицы, охранники и обычные прохожие.

Напомним, что несколько недель назад Надежда Савченко рассказала, что рассчитывает в новом правительстве получить пост министра обороны или министра иностранных дел.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?