"Минск" не работает: в ЕС сообщили Украине неутешительные новости
Категория
Политика
Дата публикации

"Минск" не работает: в ЕС сообщили Украине неутешительные новости

"Минск" не работает: в ЕС сообщили Украине неутешительные новости
Источник:  online.ua

Специальная советница высокой представительницы ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини Натали Точчи заявила, что импульс урегулированию российско-украинского конфликта может дать пересмотр модели антироссийских санкций ЕС, передает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Она считает, что санкции против России нужно привязать не к прогрессу в реализации минских соглашений, как сейчас, а к соблюдению международного права и прав человека. В таком случае решение о продлении старых санкций и принятия новых будут более гибкими (не потребуют консенсуса), а у Москвы прибавится стимулов найти компромисс за рамками минских соглашений.

По ее мнению, формат переговоров относительно конфликта на Донбассе следует пересмотреть, а минским соглашениям - найти замену.

"Минские договоренности создают замкнутый круг: Евросоюз говорит, что Россия не выполняет свою часть соглашения, а Москва жалуется на невыполнение этих условий Украиной, что в результате ведет к бездействию", - говорит Точчи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 17 июня в Париже украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Украина не готова на переговоры с сепаратистами, но готова продолжать работу в "минском формате". Об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?