Закончено строительство крупнейшего аэропорта в мире
Категория
Мир
Дата публикации

Закончено строительство крупнейшего аэропорта в мире

Закончено строительство крупнейшего аэропорта в мире
Источник:  online.ua

В Китае объявили о завершении строительства самого большого аэропорта в мире. Международный аэропорт «Дасин» близ Пекина обошелся китайским властям в 60 млрд долларов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, аэропорт находится на юге Пекина в 46 км от центра города. Ожидается, что «Дасин» станет крупнейшим в КНР транспортным хабом.

Торжественное открытие и начало первых рейсов в новом аэропорту произойдет через три месяца – 30 сентября 2019 года. В «Дасине» есть только один терминал в виде «золотого феникса» площадью в 1 млн. кв. м. Всего в аэропорту будет работать 82 гейта на посадку и высадку пассажиров. В будущем планируется построить еще один терминал.

Площадь аэропорта составляет 47 квадратных километров. Для его строительство было снесено 11 населенных пунктов, отселены около 20 тысяч человек.

Инициатором строительства нового аэропорта был председателя КНР Си Цзиньпин. К аэропорту уже подведены несколько ветвей скоростной железной дороги, которые позволят обслуживать десятки миллионов жителей центрального Китая. Ожидается, что пассажирооборот «Дасина» уже в ближайшие годы достигнет 45 млн человек в год.

Напомним, что несколько дней назад депутат Госдумы РФ прорывался в Украину через аэропорт «Борисполь».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?