Новым президентом Европарламента стал итальянец Сассоли: что о нем известно
Категория
Политика
Дата публикации

Новым президентом Европарламента стал итальянец Сассоли: что о нем известно

Новым президентом Европарламента стал итальянец Сассоли: что о нем известно
Источник:  online.ua

Итальянский социалист Давид-Мария Сассоли большинством голосов был избран новым президентом Европарламента. Об этом сообщается в официальном Twitter организации, передает ONLINE.UA.

63-летний политик является бывшим журналистом и представляет Прогрессивный альянс социалистов и демократов.

Нового главу Европейского парламента избрали сегодня по результатам голосования в Страсбурге. За Сассоли проголосовали 345 депутатов при необходимом минимума 334 голосов. В голосовании приняли участие 704 депутата, 37 бюллетеней оказались недействительными.

Лидерами по голосам европейских парламентариев стали:

  • Давид-Мария Сассоли (Италия) – 345 голосов;

  • Ян Захрадил (Чехия) – 160 голосов;

  • Ска Келлер (Германия) – 119 голосов;

  • Сира Рего (Испания) – 43 голоса.

После того, как председательствующий на заседании Антонио Таяни объявил результаты голосования на выборах, Сассоли сразу занял кресло президента и выступил перед собравшимися с короткой речью.

До сегодняшнего дня Давид-Мария Сассоли занимал вторую по значению должность в Европейском парламенте, будучи с 2014 года его вице-президентом. Также он был членом межфракционной группы Европарламента по вопросам бедности и прав человека. До того, как стать политиком, житель Флоренции Сассоли с 1986 года занимался журналистикой, был известным телевизионным репортером и телеведущим.
На должность нового президента Европарламента Сассоли был предложен от Прогрессивного альянса социалистов и демократов. Он стал седьмым представителем Италии, который занял эту высокую должность.

Напомним, что на днях стало известно о запуске парома из Украины в Италию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?