Германия сделала заявление по поводу Украины и газопроводу «Северный поток 2»
Категория
Экономика
Дата публикации

Германия сделала заявление по поводу Украины и газопроводу «Северный поток 2»

Германия сделала заявление по поводу Украины и газопроводу «Северный поток 2»

В немецком правительстве считают, что «Северный поток 2» необходим для экономики их страны. При этом официальные лица в ФРГ выступают за сохранение транзита газа через украинскую территорию. Об этом заявил министр экономики Германии Петер Альтмайер в интервью изданию Bild, информирует ONLINE.UA.

Как рассказал чиновник, «Северный поток 2» не сделает Германию зависимой от России, а только принесет экономическую выгоду.

Также Альтмайер заверил, что его правительство работает над диверсификацией поставок газа. Для этого будет ускорено строительство терминалов для приема кораблей со сланцевым газом из США.

«Мы не будем зависеть от России. Речь идет о сокращении маршрутов поставки и создания новых вариантов поставки, поскольку в последующие годы наша потребность в газе существенно возрастет», – заявил министр.

Альтмайер добавил, что после прекращения добычи угля и использования атомной энергии в ФРГ, роль газовых электростанций в обеспечении электроснабжения значительно возрастет.

«Мы решительно выступаем за то, чтобы газотранспорт через Украину сохранялся», – добавил министр экономики.

В настоящее время компания-оператор Nord Stream 2 AG из-за проблем с получением разрешения от Дании значительно опоздывает со строительством газопровода. Изначально предполагалось, что «Северный поток 2» будет введен до 2020 года, чтобы полностью остановить транзит газа через Украину. По замыслу Путина, это лишит украинское правительство в дополнительных ежегодных доходах в размере более 2 млрд долларов.

Известно, что компания-оператор Nord Stream 2 AG планирует строить газопровод в обход датских территориальных вод. Поэтому на окончательное введение в строй «Северного потока 2» уйдет минимум 8-12 месяцев.

Напомним, что несколько дней назад стало известно, когда Россия может прекратить транзит газа через территорию Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?