Amazon собирается запустить в космос 3000 интернет-спутников
Категория
Технологии
Дата публикации

Amazon собирается запустить в космос 3000 интернет-спутников

Amazon собирается запустить в космос 3000 интернет-спутников
Источник:  Bloomberg

Американская корпорация Amazon, основателем которой является самый богатый человек планеты Джеф Безос, планирует обеспечить широкополосный доступ к интернету с помощью тысяч космических спутников. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Как стало известно, представители Amazon обратились в Федеральную комиссию связи США (FCC) с просьбой дать разрешение на запуск 3236 спутников на низкую околоземную орбиту.

По плану Безоса, космические аппараты, запущенные в рамках программы под названием Project Kuiper, обеспечат широкополосный доступ к сети Интернет в любой точке Земли между 56° северной и южной широт, где живет 95% населения планеты.

В техническом пояснении к поданной заявке Amazon отмечается, что спутники будут работать на высоте от 590 до 630 км. Именно из-за пребывания космических аппаратов на этой орбите потребуется такое большое количество спутников.

«Это долгосрочный проект, который предусматривает обслуживание десятков миллионов людей, которые не имеют базового доступа к широкополосному Интернету», – утверждают в Amazon.

Как заявил глава корпорации Джефф Безос, на реализацию Project Kuiper уйдет не только несколько лет, но и миллиарды долларов. При этом программа является отдельной от деятельности космической компании Blue Origin.

Project Kuiper не является оригинальной идеей. Аналогичную технологию внедряет компания другого миллиардера – Илона Маска. Его сеть спутников Starlink состоит из 12000 космических аппаратов.

Напомним, что не так давно основатель Amazon Джефф Безос рассказал, как собирается колонизировать Луну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?