Закон о люстрации: Зеленский принял важное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Закон о люстрации: Зеленский принял важное решение

Закон о люстрации: Зеленский принял важное решение
Источник:  online.ua

Украинский глава Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект, расширяющий действие закона о люстрации на ряд должностей и кандидатов на соответствующие должности. Указано, что среди них - должности президента, местных и народных депутатов Украины. Всем им будет запрещено занимать важные государственные должности в течение 10 лет.

Стоит отметить, что на сайте ВРУ документ №10444 появился вечером 11 июля вместе с текстом законопроекта, передает ONLINE.UA.

Как известно, с инициативой расширить действие люстрации Зеленский выступил 11 июля в видеообращении. Президент анонсировал, что действие закона об очищении власти распространится на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 по 19 мая 2019 года.

Опубликован список должностей, которые попадут под люстрацию, согласно законопроекту Зеленского:
- должность президента Украины,
- всех народных депутатов,
- председателя Верховной Рады,
- членов правительства,
- генерального прокурора,
- председателя Службы безопасности,
 - председателя Антимонопольного комитета,
- председателя Фонда госимущества,
 - председателей Государственной фискальной службы и таможни,
 - секретаря Совета национальной безопасности и обороны,
- руководства оборонных предприятий,
- голов Национального банка,
 - голов Держтелекомрадио и их заместителей.
Как сообщал ONLINE.UА, масштабная люстрация чиновников времен президентства Петра Порошенко затронет также и команду Владимира Зеленского. Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?