Эксперт раскрыл хитрый план Зеленского относительно люстрации
Категория
Политика
Дата публикации

Эксперт раскрыл хитрый план Зеленского относительно люстрации

Эксперт раскрыл хитрый план Зеленского относительно люстрации
Источник:  УНН

Украинский политолог Кирилл Сазонов уверяет, что в случае принятия Радой законопроекта о расширении люстрации Венецианская комиссия рекомендует отменить закон, а Конституционный суд запретит его в целом. По его мнению, попытка расширить закон о люстрации делается для того, чтобы вообще отменить люстрационный механизм, передает ONLINE.UA со ссылкой на "УНН".

По словам политолога, закон о люстрации, который был принят в 2014 году, далеко не идеальный с точки зрения Конституции и европейской практики прав человека. Однако, если он нарушит право граждан избираться в депутаты, это будет вопиющим нарушением прав человека, и такой закон обязательно отменят.

"Я думаю, что инициатива Зеленского - это обычная двухходовка: отменить действующий закон о люстрации, проголосовать новый, заведомо провальный, который за год будет отменен Конституционным судом или по просьбе Венецианской комиссии. И таким образом вообще оставить страну без законодательного механизма люстрации", - говорит Сазонов.

Кроме того, он подчеркнул, что новая Верховная Рада может просто не пропустить этот законопроект, если "Слуга народа" не соберет большинство мандатов, ведь другим депутатам будет "очень невыгодно голосовать фактически за свое отстранение от работы".

Как сообщал ONLINE.UА, послы стран "Большой семерки" G7 заявили, что всячески поддерживают привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении властью, но отмечают отличие нынешней ситуации в Украине от постреволюционной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?