Названа главная причина переедания
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Названа главная причина переедания

Названа главная причина переедания
Источник:  MedicalXpress

Американские ученые из Университета Южной Калифорнии описали неожиданные свойства грелина – так называемого «гормона голода», который синтезируется в ожидании еды. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на MedicalXpress, этот гормон синтезируется в желудке и кишечнике, а затем связывается со специальными рецепторами блуждающего нерва.

Ученые выяснили, что блуждающий нерв имеет прямую связь с процессами памяти. Существует гипотеза, что ключевую роль в этом играет именно грелин.

Ученые провели эксперимент с лабораторными крысами, у которых уменьшили количество рецепторов, ощутимых к грелину. Перед животными ставили задачи, чтобы проверить их эпизодическую память: особи должны были вспомнить какой-то предмет в определенном окружении.

Крысы, которые не имели чувствительность к «гормону голода», едва справились с тестами. Животные чаще подходили к кормушке, хотя ели меньшими порциями. Создавалось впечатление, что крысы забывали, что недавно ели.

Ученые заметили, что грелин имеет непосредственную связь с памятью и обучением. Считается, что грелин проникает из крови в нейроны и действует на межнейронные связи, влияя на когнитивные функции. Возможно, из-за этого говорят, что учиться проще на пустой (но не на голодный) желудок, когда уровень грелина повышается в предвкушении еды.

Напомним, что недавно ученые назвали главную причину переедания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?