Венгрия выдвинула Украине новый ультиматум
Категория
Мир
Дата публикации

Венгрия выдвинула Украине новый ультиматум

Венгрия выдвинула Украине новый ультиматум
Источник:  Укринформ

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия снимет вето на переговоры между Украиной и НАТО после возвращения венграм, живущим в Закарпатье, права на обучение на родном языке. Кроме того, Будапешт готов перечислить 50 млн евро на развитие пограничной инфраструктуры, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".
По словам венгерского дипломата, Будапешт надеется на улучшение отношений с Киевом после парламентских выборов в Украине.

"Новый этап в отношениях Украины и Венгрии возможен только после выборов в парламент. Мы откровенно надеемся на то, что в Киеве сложится такая ситуация в парламенте, что сделает возможным значительное улучшение отношений между нашими странами", - заявил Сиярто.

Дипломат подчеркнул, что венгры уже разработали план по улучшению отношений между Украиной и Венгрией, которые в последнее время достаточно сложные.

"У нас есть план как надо улучшать эти отношения, но для этого нам нужна и украинская власть. Как только она вернет венгерской общине ее права на обучение на родном языке, мы сможем наладить очень интенсивное экономическое сотрудничество на благо двух стран. Мы имеем на это 50 млн евро. На эти деньги можно развивать инфраструктуру ", - пояснил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее глава украинского МИД Павел Климкин на встрече с президентом Владимиром Зеленским еще до инаугурации поделился последовательностью шагов, которые важны для налаживания отношений с Венгрией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?