Ученые назвали вид стресса, который продлевает жизнь
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали вид стресса, который продлевает жизнь

Ученые назвали вид стресса, который продлевает жизнь
Источник:  online.ua

Американские ученые обнаружили ранее неизвестную и неожиданную форму стресса, которая запускает процесс, идущий организму на пользу, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

"Хроматинами называются структуры, которые формируют белки гистоны - вокруг них вращаются нити ДНК в ядрах клеток. Другие белки скручиваются вокруг хроматина и образуют сложные конфигурации. В составе хроматина происходит реализация генетической информации, так что он тесно связан с ДНК. Нарушение этих структур ведет к изменениям в генах. Сначала исследователи ставили эксперименты на пекарских дрожжах - они вводили им дозы генов гистонов, чтобы спровоцировать так называемый хроматиновый стресс, то есть изменения в структурах хроматина ", - сказано в сообщении.

Ученые думали, что модифицированные дрожжи проживут меньше, но все оказалось наоборот - новый вид стресса увеличил их долговечность. Кроме того, идентичная реакция была у круглых червей, мух-дрозофил и клеток мышей. Ученые полагают, что это же относится и к человеку. Если это предположение подтвердится в дальнейших исследованиях, то исследователи смогут найти способ повлиять на процесс старения.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стала известна мелодия, которая помогает бороться со стрессом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?