Между Гройсманом и партией Порошенко разгорелся конфликт
Категория
Украина
Дата публикации

Между Гройсманом и партией Порошенко разгорелся конфликт

Между Гройсманом и партией Порошенко разгорелся конфликт
Источник:  online.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил партию Петра Порошенко в использовании недобросовестной политической рекламы, поскольку в ней утверждается, что кроме «Европейской солидарности» ни одна проевропейская партия не имеет шансов преодолеть 5-процентный барьер. В свою очередь, в «ЕС» на эти обвинения ответили, что глава правительства сам манипулирует социологическими данными и вводит избирателей в заблуждение.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Гройсмана и сайт «Европейской солидарности».

По словам главы Кабмина, в последние недели партия Порошенко запустила «грязную политтехнологическую игру, которая заполонила СМИ и социальные сети».

«Ее суть такова: «Не голосуйте за демократические партии, ибо они – заведомо непроходные, а голосуйте только за одну партию – Петра Порошенко». Это попытка заморочить людям голову и выдать совсем другую реальность», – возмущается Гройсман.

Как утверждает премьер-министр, манипуляция заключается в том, что есть разные социологические исследования, которые по-разному определяют, кто преодолевает проходной барьер в Раду.

«В конце концов, это решать не отдельным политическим деятелям, которые строят свою политическую кампанию на лжи, а украинским гражданам, которые должны свободно прийти проголосовать, за кого они хотят. Не надо вводить людей в заблуждение», – добавил Гройсман.

Глава правительства также добавил, что собирается обратиться к Министру внутренних дел Украины и в Национальную полицию Украины по этому поводу.

Комментируя заявление Гройсмана, в партии «Европейская солидарность» заявили, что в ходе всей избирательной кампании они максимально корректно вели себя по отношению к партии, которую возглавляет премьер-министр, как и ко всем другим участникам гонки из демократического лагеря.

«Мы никогда не реагировали на агрессивные выпады Владимира Гройсмана в адрес команды, которой он целиком и полностью обязан своим карьерным ростом», – сказано в заявлении пресс-службы.

«Несколько лет назад его критика могла бы выглядеть как смелость. Но теперь, когда раздается в спину, свидетельствует о совсем других чертах характера. Очевидно, эти черты понятны и избирателям», – добавили в «ЕС».

Также в партии Порошенко намекнули, что Гройсман, понимая, что его политсила не преодолевает 5% проходной барьер в парламент, заказывает сомнительные рейтинги, которую рисуют ему нужны цифры.

Очевидно, здесь имелись в виду вчерашние результаты опроса Центра социальных экспертиз Института социологии НАН Украины, согласно которым популярность «Украинской стратегии Гройсмана» внезапно достигла 5,4%. Остальные социологические центры, в том числе такие авторитетные, как КМИС и «Рейтинг», дают партии премьер-министра не более 2-3% голосов.

«Главное, чтобы, обманывая избирателей, Владимир Борисович и сам не обманулся с фейковыми исследованиями, которые рисуют ему недостижимый порог», – добавили в партии «Европейская солидарность».

В заявлении пресс-службы партии Порошенко рассказали, что в начале избирательной кампании Гройсману предлагали действовать совместно на фоне тех новых вызовов, которые стоят перед страной. Но глава правительства решил отказаться, рассчитывая на победу собственной политической силы.

У Порошенко обещают, что уже за несколько дней этот спор с Гройсманом рассудят сами избиратели, а угрозы премьер-министра в адрес они рассматривают как применение административного ресурса.

Напомним, что не так давно Гройсман посоветовал Зеленскому, как сменить главу МИД.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?