Неожиданно: Гройсман требует повторные досрочные выборы в Раду
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданно: Гройсман требует повторные досрочные выборы в Раду

Неожиданно: Гройсман требует повторные досрочные выборы в Раду
Источник:  interfax.com.ua

Глава Кабмина и лидер партии "Украинский стратегия" Владимир Гройсман заявил, что следующие внеочередные выборы в Верховную Раду можно провести одновременно с местными выборами в 2020 году, после реформирования парламента, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Если мы сейчас сформируем Верховную Раду из 423 депутатов по старой системе, это означает, что мы пять лет должны жить в такой ситуации? Это неправильно. Поэтому, как только мы его (парламент) сформируем, надо провести реформу, снять неприкосновенность, надо , чтобы президент подписал открытые списки, уменьшить количество депутатов, закрепить децентрализацию в Конституции, и через некоторое время идти на выборы ", - сказал Гройсман.

Глава Кабмина подчеркнул, что такие внеочередные выборы необходимо проводить не летом, а "весной 2020 или осенью 2020 года, объединив это с местными выборами, чтобы было дешевле".
По мнению Гройсмана, 250 депутатов парламента - это оптимальное количество для того, чтобы было и представительство всей Украины, и эффективность принятия необходимых решений, а внедрение открытых списков повысит качество избрания в парламент.

Также политик подчеркнул, что не поддерживает идею внедрения системы двухпалатного парламента, поскольку это может замедлить принятие решений.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Владимир Гройсман обвинил партию Петра Порошенко в использовании недобросовестной политической рекламы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?