"Немедленно!": Евросоюз выдвинул РФ жесткое требование относительно Украины
Категория
Мир
Дата публикации

"Немедленно!": Евросоюз выдвинул РФ жесткое требование относительно Украины

"Немедленно!": Евросоюз выдвинул РФ жесткое требование относительно Украины
Источник:  online.ua

18 июля Европейский парламент нового созыва принял резолюцию по России, которая касается ситуации с украинскими политическими заключенными. Стоит отметить, что документ поддержали 458 евродепутатов, передает ONLINE.UA со ссылкой на Представительство Украины при ЕС.

Указано, что резолюция подтверждает непризнание аннексии Крыма и содержит призыв к РФ освободить всех политических заключенных.

"Резолюция призывает российские власти немедленно, без задержек и дополнительных условий освободить всех незаконно задержанных граждан Украины, как в России, так и на временно оккупированных территориях Украины, а также обеспечить их безопасное возвращение, в том числе и крымских татар, недавно задержанных за мирный протест на Красной площади 10 июля 2019, а также граждан Украины, задержанных по политически мотивированным обвинениям, и 24 члена экипажей украинских морских судов ", - говорится в документе.

Кроме того, данная резолюция решительно осуждает акт агрессии, совершаемый Россией против Украины 25 ноября прошлого года у Керченского пролива.
Также власти ЕС призывают Россию обнародовать весь список украинских пленников на Донбассе и облегчить контакты с ними, а также требует РФ обеспечить правозащитный мониторинговый доступ к оккупированным Крыму и Донбассу.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что специальная советница высокой представительницы ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини Натали Точчи заявила, что импульс урегулированию российско-украинского конфликта может предоставить пересмотр модели антироссийских санкций ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?