НАБУ проводит обыски в спортклубе Порошенко - привлечен спецназ
Категория
Украина
Дата публикации

НАБУ проводит обыски в спортклубе Порошенко - привлечен спецназ

НАБУ проводит обыски в спортклубе Порошенко - привлечен спецназ
Источник:  online.ua

Национальное антикоррупционое бюро проводит обыски в помещениях автомобильной компании "Богдан Моторс", в частности в спортивном клубе "5 элемент", передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Отмечается, что следственное действие санкционировано и проводится в ходе расследования растраты государственного имущества в особо крупных размерах должностными лицами Минобороны Украины и Генштаба ВСУ Украины, которые в 2015-2018 гг, по мнению следствия, незаконно внесли в государственный оборонный заказа специальный автомобильный транспорт и осуществили его закупку по завышенным ценам.

Предварительная правовая квалификация дела - ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата в особо крупных размерах или организованной группой).

Стоит отметить, что расследование детективы НАБУ осуществляют с апреля 2018 года.
Другой информации правоохранители не сообщают из-за необходимости сохранения тайны следствия.

Люди спортивного телосложения пытаются помешать работе НАБУ. Мол, в здании расположена приемная депутата Верховной Рады, сына Петра Порошенко Алексея. Сейчас группа НАБУ ждет спецназ.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Монитор", более известный как элитный фитнес-клуб "5-й элемент", принадлежит нескольким акционерным обществам, а конечными бенефициарами являются предыдущий президент Петр Порошенко и его соратник, нардеп Игорь Кононенко.

"Владельцами частного акционерного общества" Автомобильная компания "Богдан Моторс" являются несколько фирм, закрытых венчурных фондов и кипрская компания. Бенефициар корпорации "Богдан" - бывший первый заместитель секретаря СНБО, фигурант расследования о хищении в "Укроборонпроме" и бизнес-партнер Порошенко Олег Гладковський, который официально приобрел ее у экс-президента в 2009 году ", - говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Порошенко заявил, что инициатива украинского лидера Владимира Зеленского люстрировать всех, кто был у власти с 2014 по 2109 годы, фантастическая и является доказательством "пророссийского реваншизма".


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?