Неожиданно: у Зеленского говорят, что Порошенко "защищал" президентское звание Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

Неожиданно: у Зеленского говорят, что Порошенко "защищал" президентское звание Януковича

Неожиданно: у Зеленского говорят, что Порошенко "защищал" президентское звание Януковича
Источник:  interfax.com.ua

Экс-президент Украины Петр Порошенко направил в 2015 году в КС представление о неконституционности лишения Виктора Януковича звание президента Украины. Об этом сообщил представитель президента Владимира Зеленского в Конституционном суде Федор Вениславский, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Как представитель президента в Конституционном суде я осуществлял ревизию конституционных представлений от президента и нашел очень интересное представление, внесенное предыдущим президентом Петром Порошенко, которое касается лишения звания президента Украины президента-беглеца Януковича", - говорит Вениславский.

По словам представителя Зеленского, в этом конституционном представлении Порошенко утверждал, что закон, которым Янукович был лишен звания президента Украины, является неконституционным, и нарушает целый ряд норм Конституции Украины.

Он пожаловался, что в Офисе президента на сегодняшний день "сбиты с толку, что делать с этим представлением".

"Ибо если отозвать его, то возникнет вопрос в связи с тем, что представление так долго рассматривалось, и теперь мы его отзываем. А поддерживать - нас обвинят в желании, чтобы бывший президент Янукович был восстановлен в звании президента Украины. Пока даже не знаем, что делать с этим представлением, поддерживать его или отозвать. И хотелось бы, конечно, услышать мотивацию Петра Порошенко о внесении этого представления в 2015 году ", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Порошенко заявил, что инициатива украинского лидера Владимира Зеленского люстрировать всех,  кто был у власти с 2014 по 2109 годы, фантастическая и является доказательством "пророссийского реваншизма".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?