Зеленский предлагает обменять Вышинского на Сенцова - Россия цинично отреагировала
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский предлагает обменять Вышинского на Сенцова - Россия цинично отреагировала

Зеленский предлагает обменять Вышинского на Сенцова - Россия цинично отреагировала
Источник:  online.ua

Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Москва хочет, чтобы Киев освободил главного редактора "РИА-Новости - Украина" Кирилла Вышинского просто так, а не в обмен на пленника Кремля Олега Сенцова. Так она ответила на предложение президента Украины Владимира Зеленского, передает ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

По словам российской омбудсвумен, меру пресечения Вышинскому, которого в Украине подозревают в госизмене, надо изменить без предварительных условий. Заседание суда по редактору "РИА Новости - Украина" состоится 19 июля в Киеве.

"Обмены не входят в мою компетенцию. Считаю, что Кириллу Вышинскому мера пресечения должен быть изменен без каких-либо предварительных условий. Тем более, что он сам категорически против обмена, а его защита убеждена, что оснований для содержания под стражей журналиста нет", - говорит Москалькова.

Стоит отметить, что ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украина не может передать России Вышинского с юридической точки зрения, поскольку ему еще не вынесли приговор и он имеет украинское гражданство.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы  договорилась с представителями ОРДЛО  об обмене 69 украинских заложников на 208 человек, находящихся в учреждениях украинской пенитенциарной системы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?