Ядерный взрыв в России: американские эксперты рассказали, что Кремль лжет
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ядерный взрыв в России: американские эксперты рассказали, что Кремль лжет

Ядерный взрыв в России: американские эксперты рассказали, что Кремль лжет
Источник:  Reuters

Американские эксперты убеждены, что взрыв 8 августа на военном полигоне в Архангельской области России произошел взрыв ядерного двигателя во время неудачного запуска новой крылатой ракеты. В пользу этой версии говорит то, что во время взрыва ракетного двигателя на жидкостном топливе, о котором заявили россияне, радиационный фон не меняется.

Об этом пишет сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

«Взрывы ракетных двигателей на жидкостном топливе не приводят к выбросу радиации, а мы знаем, что россияне работают над каким-то ядерным двигателем для крылатой ракеты», – заявил Анкита Панда из Федерации американских ученых (FAS).

Как известно, в результате взрыва погибли по меньшей мере 6 человек – пятеро сотрудников «Росатома» и один военнослужащий. Также есть информация о наличии от 6 до 15 пострадавших от радиационного облучения. Все они были доставлены в Москву.

Джеффри Льюис из Института международных исследований в Миддлберри тоже считает, что авария на полигоне возле Северодвинска произошла во время испытаний крылатой ракеты с ядерной установкой. Это доказывает анализ фотографий полигона по спутнику.

По словам Льюиса, в 2018 году Минобороны РФ перенесло свой бывший полигон для ракетных испытаний с архипелага Новая Земля южнее – в Архангельскую область, под Неноксу. На спутниковых снимках видны железнодорожные рельсы для передвижения ракет, аналогичные тем, которые ранее использовались на Новой Земле.

Эксперты также изучили сигналы Автоматической идентификационной системы (AIS), которые указали, что возле побережья в день взрыва находился корабль «Серебрянка». Он предназначен для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов и тоже ранее был замечен у берегов Новой Земли.

Для испытаний ракет с обычным двигателем нет необходимости в присутствии такого судна. «Серебрянку» дислоцировали в запретной зоне, закрытой для судоходства еще за месяц до начала испытаний.

Как известно, весной 2018 года президент России Владимир Путин объявил о разработке новой ракеты с ядерным двигателем. По его словам, она будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета.

Напомним, что взрыв произошел на территории военного полигона возле поселка Ненокса в 40 км от Северодвинска. В этом районе проводятся испытания оружия, в том числе баллистических и крылатых ракет, используемых в ВМФ РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?