Китай готовится выпустить собственную криптовалюту
Категория
Экономика
Дата публикации

Китай готовится выпустить собственную криптовалюту

Китай готовится выпустить собственную криптовалюту
Источник:  Bloomberg

Народный банк Китая «близок» к выпуску собственной криптовалюты. Планируется, что новый цифровой токен станет аналогом национальной денежной единицы юаня в безналичных расчетах. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Как рассказал заместитель директора департамента платежей Народного банка Му Чанчунь во время мероприятия China Finance 40 Forum, специалисты его учреждения с прошлого года интенсивно работают над разработкой криптовалюты и готовы ее скоро выпустить. Информация о название нового токена и дату его выпуска не сообщается.

По данным Bloomberg, выпуском собственной криптовалюты китайские власти хотят вытеснить биткоин и другие цифровые активы из оборота внутри страны. Несмотря на то, что с 2018 года свободный оборот криптовалют в КНР находится под запретом, это не останавливает некоторых китайцев. Вместо местных криптовалютних бирж они торгуют виртуальными монетами на иностранных торговых площадках.

Дэйв Чапман, исполнительный директор компании BC Technology Group Ltd, считает, что власти КНР изменили отношение к криптовалютам из-за планов Facebook выпустить собственный цифровой токен Libra. Это свидетельствует о том, что запрет технологии внутри страны не является эффективным методом конкуренции на мировом рынке.

Напомним, что в прошлом году собственную криптовалюту собиралась выпустить компания mcdonald's. Однако тогда речь шла лишь об одноразовой рекламной акции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?