Сериал помог: стало известно, на сколько вырос поток туристов в чернобыльскую зону
Категория
Украина
Дата публикации

Сериал помог: стало известно, на сколько вырос поток туристов в чернобыльскую зону

Сериал помог: стало известно, на сколько вырос поток туристов в чернобыльскую зону
Источник:  online.ua

В течение двух последних месяцев поток туристов в 30-километровую зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС вырос на 30%. Существенно возросло и количество гидов – их численность увеличилась на 36 человека и сейчас составляет 110 экскурсоводов. Это почти в полтора раза больше, чем в 2018 году, когда экскурсии проводили только 73 гидов.

Соответствующие данные о состоянии туризма в чернобыльской зоне были опубликованы на Facebook-странице Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения, передает ONLINE.UA.

Как сообщило руководство ГП «ЦОТИЗ», по сравнению с первым полугодием 2018 года, количество туристов, которые приезжают посмотреть Чернобыль и Припять, выросло вдвое – с 20609 к 40046 человек (за 6 месяцев). В целом, за прошедшие 5 лет количество посетителей зоны отчуждения выросло почти в 10 раз и продолжает расти.

Напомним, что существенный рост количества туристов в Чернобыль спровоцировал выход в мае этого года одноименного американского телесериала. По словам директора одной из туристических фирм, которые работают в зоне отчуждения, в мае количество туристов увеличилось на 30% по сравнению с маем прошлого года. При этом заказы на июнь-август выросли на 40%. Абсолютное большинство туристов в Чернобыле (почти 90%) составляют иностранцы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?