Ядерный взрыв в России: от радиации могли пострадать десятки врачей в Архангельске
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Ядерный взрыв в России: от радиации могли пострадать десятки врачей в Архангельске

Ядерный взрыв в России: от радиации могли пострадать десятки врачей в Архангельске

Около 60 сотрудников Архангельской областной больницы, куда 8 августа доставили трех пострадавших после взрыва малогабаритного ядерного реактора на военном полигоне, пройдут медобследование в Москве. Причиной этого стало то, что в организме одного из врачей нашли радиоактивное вещество цезий-137.

Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Moscow Times, врачей не предупредили о том, что пострадавшие из-за взрыва ракеты на полигоне были облучены радиацией.

Трое пострадавших были доставлены в больницу 8 августа обнаженными и завернутыми в полупрозрачные пластиковые мешки. Все они были в тяжелом состоянии, но медики не знали об обстоятельствах получения этим травм – военные сообщали только то, что на полигоне произошел взрыв.

Того же дня пострадавших эвакуировали в Москву, но двое из них скончались по дороге в аэропорт, утверждают источники The Moscow Times.

Врачи подозревали, что умершие пациенты могли быть облучены радиацией, но их опасения никто не подтвердил. По данным агентства «Северные новости», врачи, которые контактировали с пациентами, получили свинцовые фартуки, но это вряд ли можно считать надежной защитой.

«Персонал был шокирован», – рассказал один из медиков. Ведь пострадавших от радиации привезли в обычную государственную больницу, а не в военный госпиталь.

Собеседница «Северных новостей» утверждает, после приема пострадавших с полигона приемное отделение больницы и операционный блок на несколько дней были закрыты. Потом все палаты, где лежали пострадавшие от взрыва, обработали от радиоактивного заражения.

По официальным данным, в результате взрыва ядерного двигателя на ракете вблизи Северодвинска погибло 7 человек. Еще от 6 до 15 человек являются пострадавшими.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?