У Зеленского сделали важное заявление о праздновании Дня Независимости
Категория
Украина
Дата публикации

У Зеленского сделали важное заявление о праздновании Дня Независимости

У Зеленского сделали важное заявление о праздновании Дня Независимости
Источник:  online.ua

В Офисе президента опровергли информацию о том, что якобы принудительно заставляют отправлять в Киев бюджетников для участия в праздновании Дня Независимости на Крещатике. Соответствующее заявление было опубликовано сегодня пресс-службой ОП, сообщает ONLINE.UA.

У президента настаивают, что информация, недавно появившаяся в социальных сетях о принудительной отправке из регионов учителей, медиков и работников культуры для участия в праздновании, не соответствует действительности.

«Участие работников бюджетной сферы в мероприятиях по случаю 28-й годовщины Независимости Украины является добровольным», – заявили в ОП.

Вместе с тем, в Офисе президента не опровергли то, что распоряжение, отправленное 14 августа в областные госадминистрации, является подлинным. Этот документ, как отмечают в ОП, выдан с целью оказания помощи тем, кто хочет присоединиться к торжествам.

«Подчеркиваем, что речь идет не о зрителях, а именно об участниках мероприятий, которые будут представлять все регионы страны», – сказано в сообщении.

Сбор личных данных участников делегаций в Офисе президента объяснили тем, «чтобы участники не испытывали проблем с тем, как добраться до Киева».

Ранее экс-советник министра обороны Украины Юрий Бирюков опубликовал в своем Facebook скан распоряжения, которое было отправлено из Офиса президента областным госадминистрациям.

Согласно этому документу, первый заместитель руководителя ОП Сергей Трофимов просил руководство ОГА и Киевской горадминистрации обеспечить присутствие на репетиции шествия на Крещатике представителей образовательной и медицинской сфер.

Некоторые СМИ расценили это как принудительное привлечение работников бюджетной сферы к участию в массовых мероприятиях.

Напомним, что в этом году традиционный парад будет заменен на Ходу достоинства. В ней, помимо военных, будут принимать участие также медики, учителя, спортсмены, дипломаты и волонтеры.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?