В Арктике зафиксирован абсолютный рекорд температуры
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Арктике зафиксирован абсолютный рекорд температуры

В Арктике зафиксирован абсолютный рекорд температуры

Шведские метеорологи зафиксировали максимальную в истории температуру в пределах Полярного круга Арктики – показатель составил 34,8°С. Об этом сообщили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, информирует ONLINE.UA со ссылкой на Gizmodo.

Рекордная температура зафиксирована на шведской метеостанции Маркусвинс, которая расположена на южной окраине Полярного круга. Как отмечают в NOAA, аналогичные аномалии замечены и на другой стороне Арктики – на Аляске, где в июле также было установлено несколько температурных рекордов. Жара за +30°С вызвала лесные пожары и массовую гибель лосося. Кроме того, в водах Аляски из-за неожиданного потепления лед исчез на 6-8 недель раньше, чем обычно.

Результаты исследований NOAA в очередной раз подтвердили, что нынешнее лето является рекордно теплым в мире за всю историю наблюдений.

Напомним, что недавно ученые сообщили о том, что падение скорости Гольфстрима скажется на Украине. Обнаружив замедление скорости крупнейшего течения в Атлантическом океане, ученые спрогнозировали, что это приведет к появлению более холодных зим в Европе. В первую очередь это касается Северной и Западной Европы, но «зацепит» также и Украину. Это объясняется тем, что часть атмосферных фронтов в Украину приходит как раз с Западной и Северной Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?