В Катаре придумали необычный способ борьбы с жарой
Категория
Мир
Дата публикации

В Катаре придумали необычный способ борьбы с жарой

В Катаре придумали необычный способ борьбы с жарой
Источник:  Gulf News

В ближневосточном государстве Катар, где в летние месяцы жара часто превышает +44°С, нашли необычный способ борьбы с высокой температурой. Там решили покрасить дорогу в голубой цвет. Как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Gulf Times, этот метод позволяет снизить температуру поверхности на 15-20 градусов.

Эксперимент по покраске улицы провели в катарской столице – Дохе. В голубой цвет покрасили улицу Абдаллы бин Джасима недалеко от популярного среди туристов рынка Сук-Вакиф. Голубой цвет поверхности дороги, как пишут местные журналисты, выбрали из-за то, что он «приятен для глаз».

Инженер Саад аль-Досари заявил, что в жару температура черного асфальта на 20°С выше, чем температура воздуха, поскольку черный цвет поглощает и излучает тепло. Окрашивание дороги в более светлый цвет усиливает защиту от повышения температуры.

Реализация проекта, который продлится 18 месяцев, проведено совместно с одной японской компанией. По результатам эксперимента будет принято решение, стоит ли расширять покраску на другие улицы катарской столицы.

Катар расположен в северо-восточной части Аравийского полуострова и омывается Персидским заливом. Несмотря на малый размер этой страны, между Дохой и Киевом действует прямое авиационное сообщение. С мая прошлого года украинцы могут посещать Катар без виз.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?