Американский эксперт дал прогноз, что ждет Россию после Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Американский эксперт дал прогноз, что ждет Россию после Путина

Американский эксперт дал прогноз, что ждет Россию после Путина
Источник:  Голос Америки

Профессор истории Колледжа по вопросам международной безопасности Национального университета обороны США Питер Ельцов убежден, что в будущем Россия «может треснуть под давлением сепаратизма, который преемник Путина не сможет сдержать». Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Голос Америки ».

По мнению историка, этот сценарий наиболее вероятен несмотря на то, кто станет преемником Путина – демократически избранный президент или еще один авторитарный лидер. Так или иначе Россию ждет дробление.

Питер Ельцов считает, что Россия в нынешней ее форме просуществует 20-30 лет. Любая демократизация России обернется для нее потерей территорий.

«Если Россия станет по-настоящему демократической страной со свободными выборами на всей ее территории, то регионы начнут выбирать своих губернаторов, автономные республики – своих лидеров и создавать свои властные структуры, например, парламенты. Это будет похоже на то, что происходило в 1990 х годах – все захотят независимости, как этого хотели Татарстан или Чечня. Если представить, что Россию возглавит демократически избранный лидер, то это все произойдет просто более мирно», – пояснил Ельцов.

Эксперт считает, что демократическое государство в нынешних границах России существовать не сможет. «Страна должна уменьшиться, отпустить колониальные владения», – сказал историк.

«Мир должен быть готов к распаду России. Лучшая политика, которую должны придерживаться Соединенные Штаты и ближайшие союзники, - это сочетание стратегического терпения и сдерживания с сильным акцентом на стратегическое терпение», – пишет Ельцов.

Стоит отметить, что другие специалисты по вопросам России скептически относятся к этим прогнозам Ельцова. Свое несогласие по поводу тезисов профессора уже, например, высказал журналист-расследователь Кейси Мичел, который также специализируется на России.

Напомним, что несколько дней назад пропагандисты Кремля попросили украинского президента о встрече для записи телеинтервью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?