Опубликован список наиболее востребованных профессий в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Опубликован список наиболее востребованных профессий в Украине

Опубликован список наиболее востребованных профессий в Украине
Источник:  Українські Новини

Работодатели в Украине более всего заинтересованы в поиске персонала без высшего образования. Высококвалифицированным сотрудникам найти подходящую для них вакансию гораздо труднее, чем тем, кто имеет низкую квалификацию. Об этом сообщила HR-эксперт Татьяна Пашкина в интервью агентству Украинские новости, передает ONLINE.UA.

По словам эксперта, абсолютным лидером среди профессий во всех регионах является продавец-консультант. Найти эту работу легче всего по причине большого количества предложений по трудоустройству. Далее в рейтинге наблюдаются определенные изменения, которые можно объяснить региональной спецификой.

В Киеве, например, рабочие специальности менее востребованы, чем те, которые принято называть офисными. На втором месте рейтинга, вслед за продавцом-консультантом, в столице находится бухгалтер. Тогда как в регионах на втором месте рабочие профессии.

Неквалифицированная работа нужна везде: как в Киеве, так и в провинции. В столице эта специализация занимает 4-е место, вслед за «интернет-маркетинг, SEO, интернет-реклама». В регионах неквалифицированные рабочие находятся на 3-м месте.

«Если мы говорим о количестве вакансий, о первой десятке, то это, как правило, универсальные профессии, которые не требуют, в большинстве своем, высшего образования. Это продавцы-консультанты, производство, рабочие специальности, охранники, официанты, повара, шеф-повара, торговые представители, бухгалтера, веб-разработка, по Киеву – это интернет-маркетинг, иногда случаются складские профессии и строительство, летом в сезон», – рассказала Пашкина.

Из этого перечня только четыре требуют высшего образования и встречаются в основном в Киеве. Речь идет о бухгалтерах, веб-разработчиках, интернет-маркетологах и торговых представителях.

«Сейчас человек может очень быстро войти в профессию и поменять ее. Сегодня был продавец-консультант, заскучал, решил пойти в официанты, изучил меню, – вот уже и официант. Даже на поваров, шеф-поваров берут начинающих специалистов – некоторое время вы чистите картошку, готовите салаты, но в течение определенного периода, вы можете, что называется «на рабочем месте» – получить профессию и вырасти в ней», – сообщила эксперт.

Напомним, что не так давно ученые выяснили, сколько часов нужно работать, чтобы сохранить психику.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?